Stage à Fort-Mahon

du 22 au 24 mars 2019

Répartition dans les maisons

Voici la répartition que je vous propose suite à vos réponses individuelles. 

Le numéro des maisons est provisoire. 

Nous le mettrons à jour avec Vincent en arrivant Vendredi 22 mars. 

Maison 1

Monique XERRI

Danielle LE LOSTEC

Dominique MINOIS

Pauline SEGUIN

Maison 5

Anne-Françoise LP BONH

Annie SIMONIN

Roqueia CUISY

Catherine LACROIX

Claire SOUBRIER

Maison 9

Philippe VINCENT

Philippe COLLARD

Guillaume DE LONGEAUX

Haoyan ZHU

Maison 2

Agnès MOURIER

Chantal MOREL

Marie-Pierre PEYCELON

Maison 6

Candice Boyer

Véronique VIROL

Mélanie LATE

Edwige ARCHEREAU

Maison 10

Séverine BOURSIN

Catherine ESCRIVE

Peggy LAVAL

Carmela FRIEDLI

Maison 3

Alexandra BREGON

Catherine MORIN

Karine MALLET- GUY

Dorothée RUSSO

Maison 7

Bruno STEFANI

Patrick SCHAEFFER

Faïz DIB

Maison 11

Anne-Françoise CG

Isabelle MUNIER

Marie-Pierre LANDETE

Muriel NOUCHI

Maison 4

Anne GODET

Valérie BARBEROT

Christine GALIE

Christine MEUNIER

Maison 8

Nathalie MONSSU

Florian MONSSU

Lionel BOURRICARD

Nicolas BEREND

Maison 12

Kimberley DEKAYNE

Juliette DENIZART

Marion BAYLE

Sophie BRONWOOD

Les voitures

Le programme

VENDREDI :

François et Vincent seront sur place dès le début de l’après midi.

Les clés des chambres sont disposées à la réception.  

Les chambrées se débrouillent entre elles : pensez à récupérer les téléphones !

 

Nous nous retrouverons au restaurant.

Des tables nous seront réservées.

Le dîner du vendredi soir n’est donc pas compris > chacun règle ce qu’il commande.  

 

Soirée :

On se retrouve vers 22h dans la « maison de belle dune » pour les premiers ateliers (« team building »).

Ceux qui arrivent après 22h, anticipez votre repas pour pouvoir nous rejoindre directement !

 

SAMEDI MATIN :

Petit déjeuner entre 7h30 et 9h.

9h > 9h30 : François et Vincent vous accueille à la maison de Belle Dune

9h30 > « OPÉRATIONNEL » tout le monde est prêt ! on démarre !

9h30 > 12h30 : première session de travail

Réveil corporel / réveil vocal / technique vocale.

Travail de répertoire

Pause café vers 10h30-11h

on amène tout ce qu’il faut pour la pause café (non comprise dans le forfait).

 

PAUSE DÉJEUNER COMMUNE

12h30-13h30

 Quartier libre de 13h30 à15h30

 

15h30-19h > Deuxième session de travail

16h30 > pause café

 

19h-20h > quartier libre (préparation du cabaret / douche)

20h > 21h dîner sans dessert !

C’est l’anniversaire de Vincent > on prendra le dessert durant la soirée Cabaret 

21h > 23h Soirée cabaret /dansante

Prévoyez un petit numéro / seul ou à plusieurs !

Dimanche

Petit déjeuner entre 7h30 et 9h

9h-9h30 > rendu des chambres, dépose des valises

9h45-10h15 > Réveil vocal

10h15 > pause café

11h30-13h > travail final

 

PAUSE DÉJEUNER COMMUNE

13h-14h

 

Départ après le déjeuner.

 

Ne pas oublier :

Des petites collations pour les pauses cafés

Le nécessaire pause café (nous amènerons une machine nespresso, mais si qqn veut en amener également, ça ira plus vite).

Capsules café, thé, etc…

Pour la soirée du Samedi soir, et l’apéro du vendredi, n’hésitez pas à amener une petite bouteille.

 

DU PAPIER HYGIÉNIQUE (un rouleau fourni par maison)

il y a un petit marché sur place en cas d'oublis divers :)

Serviettes et draps > compris

Par contre, nous avons un accès au centre nautique > prévoir maillot, serviette pour ceux qui veulent.

Et on mange quoi ? 

ON MANGE BIEN !

Samedi midi : 

- Profiteroles de l’onagre (poisson)

- Onglet de veau grillé à la crème d'ail, sauté de légumes frais de saison

- Tarte fine aux pommes

Samedi soir : 

- Salade ch’ti 

- Aiguilletes de poulet grillé à la crème de Maroilles, gratin de choux fleur

- Gateau d’anniv ? servi à maison Belle Dune ? 

 

Dimanche midi : 

- Tarte au maroilles

- Carbonnade de boeuf à la bière et pain d'épices, pomme cendrillon

- Ch’tiramisu (chocolat / speculoos)

© 2017 - François ZABELSKI - L'inaccessible étoile